質問:
麻雀でお金をかけると罪になりますが、そのお金のやり取りを雀卓の上に出さずに雀卓の下で行えば、罪にならないと聞いた事があります。
これって本当ですか?
答え:
刑法第185条(賭博)
賭博をした者は、50万円以下の罰金又は科料に処する。ただし、一時の娯楽に供する物を賭けたにとどまるときは、この限りでない。

一時の娯楽に供する物を賭けたにとどまるときは、賭博罪は成立しませんが、現金を賭けた場合、現金の授受が卓上で行われようと、下で行われようと、賭博罪が成立します。
他は答える:
図書券だったらおっけーですよ。
何年か前に新潟県警のお偉いさんが図書券を賭けて麻雀やってましたから。

ウェブサイトのユーザーによる情報ポスト、JPQA.comのない保証の正しさ.

  • 親戚がヤミ金からお金を3万借りて、利息が毎週170...
  • 先月末、子供が傷害事件(加担した形です。)を起こし...
  • コンビニで1万円以下を下ろすと必ず二千円札が出ます...
  • もし万が一コンビニなどで、こども銀行券を誤って使用...
  • 3年以上同棲生活を続けると、法律上の夫婦と認められ...
  • ダイヤモンドについている鑑定書は国が証明したもの...