質問:
氏についての質問です。私は、母方の氏なのですが父親の方に後取りが居らず絶家の危機に直面しています。私は現在30歳配偶者有り(子供二人)の状態なんですが父方の氏に変更することが出来るのでしょうか?
答え:
氏の変更には家庭裁判所の許可が必要ですが、現在の法律は、戦前の封建的な「家制度」の否定を前提としていますので、裁判所は、家名承継を目的とする氏の変更を認めません。
他は答える:
この質問・回答は役に立ちましたか?
答え:
あなたが父の嫡出子なら出来ません。
(養子縁組は、養子に養親の嫡出子の身分を与える為にするのであり、嫡出子をを養子にする実益が無いからです。)

非嫡出子なら、父と養子縁組をする事により、あなた及び妻は父の氏になります。(夫婦は、必ず同氏です。)
子らは、あなた方夫婦の新戸籍への入籍届をする事により、裁判所の許可を得ることなく父の氏になります。

なお、質問文の内容では、氏の変更は新憲法の精神に反するので、認められません。

<民法>
(養子の氏)
第810条
養子は、養親の氏を称する。ただし、婚姻によって氏を改めた者については、婚姻の際に定めた氏を称すべき間は、この限りでない。

(子の氏の変更)
第791条
(第2項)父又は母が氏を改めたことにより子が父母と氏を異にする場合には、子は、父母の婚姻中に限り、前項の許可を得ないで、戸籍法の定めるところにより届け出ることによって、その父母の氏を称することができる。

<戸籍法>
第107条
やむを得ない事由によつて氏を変更しようとするときは、戸籍の筆頭に記載した者及びその配偶者は、家庭裁判所の許可を得て、その旨を届け出なければならない。

ウェブサイトのユーザーによる情報ポスト、JPQA.comのない保証の正しさ.

  • 犯罪の現行犯の時、犯人を一般人が逮捕できたはずです...
  • 近所の信号機は、22時になると赤と黄色の色が点灯しま...
  • 至急教えてください。キズパワーパッドはどうして2歳...
  • 仮のお話しで恐縮ですが、お願い致します。ニートの...
  • 「ビン詰め」の蓋がどうしても外れないときが有る、ど...
  • 100円ライターを買ってきて最初の1本に火を付けようと...