質問:
昨日、けが人を搬送中の救急車が自動車と接触事故を起こしたという事件がありましたが、そのような場合、けが人を乗せた救急車はどうなるのでしょうか?
答え:
現職です。
道路交通法第七十二条第4項及び第七十二条の二に緊急自動車の特例として事故時の対応も含まれています。
事故を起こした場合は普通その場を立ち去るとひき逃げ、当て逃げになりますが、緊急車両の場合、緊急避難が適応され、現場に負傷者がいない場合は、隊員一名を残し現場を離れて活動を継続できます。
質問者の方の場合、隊員一名を現場に残して、病院搬送を継続したものと思います。
又負傷者が発生している場合は、速やかに対応し、他の救急車を呼びます。
補足の質問:
現職の方だと説得力がありますね。
気が抜けないお仕事だと思いますが、がんばってください。どうもありがとうございました!この質問・回答は役に立ちましたか?
答え:
他の救急車が迎えにきているのを見たことがあります・・・・・・。
他は答える:
事故車ですので、その場で待機。けが人は、新たに来た(呼んだ)救急車で病院に行きます。
他は答える:
自分が搬送されている時にその救急車に側面衝突された経験があります。
事故処理がどうなったのか、中にいた私にはわかりませんでしたが、
数分ほど停車した後、そのまま救急病院に運ばれました。
乗り換えはしていません。
衝突によって別の怪我人が出たかどうかも確認できませんでした。
(そりゃそうだ)

ウェブサイトのユーザーによる情報ポスト、JPQA.comのない保証の正しさ.

  • 憲法についての質問です。全文に出てくる「政治道...
  • 先日身内が原付に乗ってるときに巻き込み事故にあった...
  • 私が住んでいる借家(一軒屋)が火事になりました。 ...
  • 今年高校入学し、制服を個人経営の店に採寸に行った際...
  • 民事訴訟法55条3項の制限は書面でする必要があるの...
  • 質問させていただきます。道幅が4mしかない道路の見...