質問:
学術書ならば、女性器の画像を載せても法律違反にならないの?

http://www.amazon.co.jp/exec/obidos/ASIN/4309204538
答え:
刑法第175条(わいせつ物頒布)
わいせつな文書、図画その他の物を頒布し、販売し、又は公然と陳列した者は、2年以下の懲役又は250万円以下の罰金若しくは科料に処する。販売の目的でこれらの物を所持した者も、同様とする。

判例によれば、‥未棒欲を刺激・興奮させること、普通人の正常な性的羞恥心を害すること、A盈匹弊的道義観念に反すること、という3要件を満たしたものが「わいせつ」ということになります。

学術書の記載には、A盈匹弊的道義観念に反することという要件が欠けるため、「わいせつ」とはならないと解されます。
補足の質問:
詳しい解説をいただき、ありがとうございました。この質問・回答は役に立ちましたか?
答え:
わいせつ目的でないからね。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・
他は答える:
医学書には図解で載っています。写真などは、ちょっと問題ありそうですが、医学関連なら、許されるのでしょう。私は、高校時代に、授業で出産のビデオを見ましたが、モザイクなしでした。大学の講義でも、性病の写真、男性器、女性器そのままでした。
他は答える:
卑猥な写真ではないからではないでしょうか。学問と考えるからでしょうね。
他は答える:
http://chiebukuro.yahoo.co.jp/service/question_detail.php?

ウェブサイトのユーザーによる情報ポスト、JPQA.comのない保証の正しさ.

  • 道路交通法 第六十三条の四についてご質問がございま...
  • 迷惑メールに例えば答えて、うてあえば、結局どうなる...
  • 民事訴訟を起こす場合ですが、裁判の費用はどのくらい...
  • 客待ちタクシーについての質問です。ターミナルス...
  • 仮の話ですが、ネット上で自分の顔写真を公開している...
  • 彼氏の話ですが、230万サラ金から借金しています。...